Ganadores en la 70ª edición de los Emmys

Newsletter Pirata FM

¡Por si te lo perdiste! Aquí te dejamos la lista de ganadores en los Emmys que se llevó a cabo el lunes 17 de septiembre en el Microsoft Theater en la ciudad de Los Ángeles.

 

Mejor interpretación masculina de reparto en una comedia:

 

  • Louie Anderson (Baskets)
  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Brian Tyree Henry (Atlanta)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • *Henry Winkler (Barry)

 

 

Mejor interpretación femenina de reparto en una comedia:

 

  • Zazie Beetz (Atlanta)
  • * Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Leslie Jones (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Laurie Metcalf (Roseanne)
  • Megan Mullally (Will And Grace)

 

Mejor guión en una comedia

 

  • Alec Berg (Silicon Valley)
  • Alec Berg y Bill Hader (Barry)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • Sefani Robinson (Atlanta)
  • Liz Sarnoff (Barry)
  • * Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

 

 

Mejor dirección de una comedia:

 

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • Mike Judge (Silicon Valley)
  • Hiro Murai (Atlanta)
  • Jesse Peretz (GLOW)
  • * Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

 

 

Mejor interpretación femenina en una comedia:

 

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • * Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Allison Janney (Mom)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Lily Tomlin (Grace And Frankie)

 

Mejor interpretación masculina en una comedia:

 

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Larry David (Curb Your Enthusiasm)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • * Bill Hader (Barry)
  • William H. Macy (Shameless)

 

Mejor interpretación femenina de reparto en una miniserie o película

 

  • Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Penélope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Adina Porter (American Horror Story: Cult)
  • * Merritt Wever (Godless)
  • Letitia Wright (Black Mirror: Black Museum)

 

Mejor interpretación masculina de reparto en una miniserie o película:

 

 

  • * Jeff Daniels (Godless)
  • Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • John Leguizamo (Waco)
  • Finn Wittrock (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Ricky Martin (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)

 

Mejor guión en una miniserie o película:

 

  • Kevin McManus y Matthew McManus (American Vandal)
  • Scott Frank (Godless)
  • David Nicholls (Patrick Melrose)
  • Tom Rob Smith (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • David Lynch y Mark Frost (Twin Peaks)
  • * William Bridgers y Charlie Brooker (Black Mirror: USS Callister)

 

 

Mejor dirección de una miniserie o película:

 

  • Scott Frank (Godless)
  • David Leveaux y Alex Rudzinski (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Barry Levinson (Paterno)
  • Edward Berger (Patrick Melrose)
  • * Ryan Murphy (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Craig Zisk (The Looming Tower)
  • David Lynch (Twin Peaks)

 

Mejor interpretación femenina en una miniserie o película:

 

  • Jessica Biel (The Sinner)
  • Laura Dern (The Tale)
  • Michelle Dockery (Godless)
  • Edie Falco (Law & Order True Crime: The Menendez Murders)
  • * Regina King (Seven Seconds)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

 

Mejor interpretación masculina en una miniserie o película:

 

  • Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  • * Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
  • Jeff Daniels (The Looming Tower)
  • John Legend (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister)

 

Mejor guión para un programa especial de variedades:

 

  • Full Frontal With Samantha Bee Presents: The Great American* Puerto Rico (*It’s Complicated)
  • *John Mulaney: Kid Gorgeous At Radio City
  • Michelle Wolf: Nice Lady
  • Patton Oswalt: Annihilation
  • Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life

 

Mejor dirección para un programa especial de variedades:

 

  • Dave Chappelle: Equanimity, Stan Lathan
  • Jerry Seinfeld: Jerry Before Seinfeld, Michael Bonfiglio
  • * The Oscars, Glenn Weiss
  • Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life, Marcus Raboy
  • Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake, Hamish Hamilton

 

Mejor interpretación masculina de reparto en un drama:

 

  • Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
  • * Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Matt Smith (The Crown)

 

Mejor interpretación femenina de reparto en un drama:

 

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Vanessa Kirby (The Crown)
  • * Thandie Newton (Westworld)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

 

Mejor guión de un drama:

 

  • David Benioff y D.B. Weiss (Game of Thrones)
  • The Duffer Brothers (Stranger Things)
  • Bruce Miller (The Handmaid’s Tale)
  • Peter Morgan (The Crown)
  • * Joe Fields y Joe Weisberg (The Americans)
  • Phoebe Waller-Bridge (Killing Eve)

 

Mejor dirección de un drama:

 

  • Jason Bateman (Ozark)
  • * Stephen Daldry (The Crown)
  • The Duffer Brothers (Stranger Things)
  • Jeremy Podeswa (Game of Thrones)
  • Daniel Sackheim (Ozark)
  • Kari Skogland (The Handmaid’s Tale)
  • Alan Taylor (Game Of Thrones)

 

Mejor interpretación masculina en un drama:

 

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Ed Harris (Westworld)
  • * Matthew Rhys (The Americans)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

 

Mejor interpretación femenina en un drama:

 

 

  • * Claire Foy (The Crown)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)

 

Mejor programa de tipo reality:

 

  • The Amazing Race (CBS)
  • American Ninja Warrior (NBC)
  • Project Runway (Lifetime)
  • * RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

 

Mejor serie de variedades con sketches:

  • At Home With Amy Sedaris (TruTV)
  • Drunk History (Comedy Central)
  • I Love You, America With Sarah Silverman (Hulu)
  • Portlandia (IFC)
  • * Saturday Night Live (NBC)
  • Tracey Ullman’s Show (HBO)

 

Mejor programa de variedades o talk show:

 

  • The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
  • Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live (ABC)
  • * Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
  • The Late Late Show With James Corden (CBS)
  • The Late Show With Stephen Colbert (CBS)

 

Mejor miniserie:

 

  • The Alienist (TNT)
  • * The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
  • Genius: Picasso (National Geographic)
  • Godless (Netflix)
  • Patrick Melrose (Showtime)

 

Mejor serie de comedia:

 

  • Atlanta (FX)
  • Barry (HBO)
  • Black-ish (ABC)
  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • GLOW (Netflix)
  • * The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

 

Mejor serie de tipo drama:

 

  • The Americans (FX)
  • The Crown (Netflix)
  • * Game of Thrones (HBO)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Stranger Things (Netflix)
  • This Is Us (NBC)
  • Westworld (HBO)

 

Y esta es la lista de ganadores previamente anunciados y entregados el 9 de septiembre, como parte de los Creative Arts Emmy:

 

  • Mejor dirección de casting para una serie de comedia: The Marvelous Mrs. Maisel
  • Mejor dirección de casting para una miniserie, película o especial: The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
  • Mejor dirección de casting para una serie de tipo drama: The Crown
  • Mejor interpretación de voz: Alex Borstein, Family Guy
  • Mejor programa animado: Rick and Morty
  • Mejor programa animado de formato corto: Robot Chicken
  • Mejor mezcla de sonido para una miniserie o película: Picasso
  • Mejor maquillaje para una miniserie o película (sin prótesis): The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
  • Mejor peluquería para una miniserie o película: The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
  • Mejor dirección de fotografía para una miniserie o película: Genius: Picasso
  • Mejor drama o comedia en formato corto: James Corden’s Next James Corden
  • Mejor actor en un drama o comedia en formato corto: James Corden en James Corden’s Next James Corden
  • Mejor actriz en un drama o comedia en formato corto: Christina Pickles en Break A Hip
  • Mejor actriz invitada en una comedia: Tiffany Haddish, Saturday Night Live
  • Mejor edición de una comedia de tipo single-camera: The Marvelous Mrs. Maisel
  • Mejor edición de una serie de tipo multicámara: Will & Grace
  • Mejor dirección de fotografía de una serie de tipo multicámara: Will & Grace
  • Mejor vestuario de época: The Crown
  • Mejor maquillaje protésico para una serie, miniserie, película o especial: Game Of Thrones
  • Mejores efectos especiales visuales: Game Of Thrones
  • Mejores efectos especiales visuales en un papel secundario: The Alienist
  • Mejor tema musical original para los títulos de crédito iniciales: Godless
  • Mejor diseño de los títulos de crédito iniciales: Counterpart
  • Mejor composición musical para una serie (composición dramática original): Game Of Thrones
  • Mejor composición musical para una miniserie, película o especial: March Of The Penguins 2: The Next Step
  • Mejor actor invitado en un drama: Ron Cephas Jones, This Is Us
  • Mejor coordinador de especialistas en escenas peligrosas en un drama, miniserie o película: Rowley Irlam, Game of Thrones
  • Mejor coordinador de especialistas en escenas peligrosas en una comedia o programa de variedades: Shauna Duggins, GLOW
  • Mejor supervisión musical: Robin Urdang, Amy Sherman-Palladino, Dan Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Mejor vestuario para género fantástico o de ciencia ficción: Game of Thrones
  • Mejor diseño de producción para un programa narrativo de época o fantasía (de una hora o más): Game Of Thrones
  • Mejor diseño de producción para una programa narrativo contemporáneo (de una hora o más): The Handmaid’s Tale
  • Mejor diseño de producción para un programa narrativo (de media hora o menos): GLOW
  • Mejor edición de sonido para una serie de comedia o drama (una hora): Stranger Things
  • Mejor mezcla de sonido para una serie de comedia o drama (una hora): Game Of Thrones
  • Mejor mezcla de sonido para una comedia o drama (media hora) y animación: Barry
  • Mejor edición de sonido para una comedia o drama (media hora) y animación: Atlanta
  • Mejor actriz invitada en un drama: Samira Wiley, The Handmaid’s Tale
  • Mejor edición de sonido para una miniserie, película o especial: USS Callister (Black Mirror)
  • Mejor edición de tipo single-camera para una miniserie o película: USS Callister (Black Mirror)
  • Mejor edición de tipo single-camera para un drama: The Handmaid’s Tale
  • Mejor logro creativo en formato interactivo en un programa con guión: Westworld
  • Mejor vestuario contemporáneo: The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Mejor programa para niños: The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special
  • Mejor maquillaje para una serie de tipo single-camera (sin prótesis): Westworld
  • Mejor peluquería para una serie de tipo single-camera: Westworld
  • Mejor dirección de fotografía para una serie de tipo single-camera (media hora): Atlanta
  • Mejor dirección de fotografía para una serie de tipo single-camera (una hora): The Crown
  • Mejor actor invitado en una serie de comedia: Katt Williams, Atlanta
  • Mejor película hecha para la televisión: Black Mirror: USS Callister

wave-background
Da click para seleccionar ☚