Selección de películas Iberoamericanas para el Festival de Guadalajara 2019

Newsletter Pirata FM

Las edición 34 del Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG), se llevará a cabo entre el 8 y 15 de marzo de 2019. Cabe destacar que el país invitado de honor de este año es Chile.

 

[youtube url=”https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=wAw4HhcAhMk”]

 

Para tener más información visita su página oficial.

 

A continuación, te presentamos la lista de los documentales y cortometrajes seleccionados hasta éste momento:

 

Selección Largometraje Iberoamericano Documental:

  • La asfixia (Ana Bustamante – Guatemala).
  • Cine Marruecos (Ricardo Calil – Brasil).
  • Contrapelota (Diego Crespo – Argentina).
  • Flow (Nicolás Molina – Chile).
  • El pueblo soy yo (Carlos Oteyza – Venezuela).
  • Primas (Laura Bari – Argentina, Canadá).
  • Los reyes (Bettina Perut e Iván Osnovikoff – Chile, Alemania).
  • Vida a bordo (Emiliano Mazza De Luca – Uruguay).
  • Zaniki (Gabriel Velázquez – España).

 

Selección Cortometraje Iberoamericano:

 

Argentina

  • Severino (Gastón Calivari).
  • Una cabrita sin cuernos (Sebastian Dietsch).

 

Bolivia

  • Aicha (Vinko Tomicic – Bolivia, Argentina, Chile).

 

Colombia

  • Atarraya (Esteban Garcia Garzón).
  • Ausencia (Andrés Tudela).
  • Merchi (Salvador García).
  • La virgen negra (Juan Pablo Caballero).

 

Chile

  • Piter (Rossana Castillo).

 

España

  • Background (Toni Bestard).
  • Cerdita (Carlota Pereda).
  • Hoissuru (Armand Rovira).
  • Ipdentical (Marco Huertas).
  • Kyoko (Marcos Cabotá y Joan Bover).
  • Jezebel’s Spring Rolls (Joan-Pol Argenter).
  • Uno (Javier Marco).

 

Honduras

  • Ausente (William Aguilar).
  • Victoria (William Reyes).

 

México

  • La abuela del año (Olivia Luengas).
  • Emperador (Roberto Ramirez).
  • La herencia del viento (Alejandra Retana, César Camacho y César Hernández).
  • Hierba mala (Carlos Trujano).
  • Historia de una aurora y dos ocasos (Acelo Ruíz Villanueva).
  • Juan de las brujas (Andrew Houchens – México, Estados Unidos).
  • Noctámbulos (Arturo Baltazar).
  • Pesca de sirenas (Cristal Castillo).
  • Playa Gaviotas (Eduardo Esquivel).
  • Qué verán los dragones en chicas como yo (Gerard Mates).
  • Sin regresos (Karla Badillo).
  • Una canción para María (Omar Deneb Juárez).

 

Portugal

  • Cartas de la infancia (José Magro).
  • La Isla del Mañana (Gwenn Joyaux – Portugal, Reino Unido, Estonia).

 

Uruguay

  • Bodas de oro (Lorenzo Tocco – Uruguay, Chile).
  • Hogar (Gerardo Minutti).

 

Venezuela

  • Harina (Joanna Nelson).

wave-background
Da click para seleccionar ☚